Les commissions

Commission « Alliance des territoires »

Frédérique Bonnard Le Floc’h, Vice-présidente de Brest Métropole et Louis Nègre, Président délégué de la Métropole Nice Côte d’Azur

 

Commission « Aménagement urbain, logement et habitat indigne »

Catherine Vautrin, Présidente de la Communauté urbaine du Grand Reims et Mathieu Hanotin, Maire de Saint-Denis, président de Plaine Commune

 

Commission « Culture »

Olivier Bianchi, Maire de Clermont-Ferrand, président de Clermont Auvergne Métropole et François de Mazières, Maire de Versailles

 

Commission « Economie circulaire et ESS »

Emeline Baume, 1ère Vice-présidente de la Métropole de Lyon, et Frédéric Minard, Adjoint au Maire de Roubaix et Conseiller métropolitain de la Métropole Européenne de Lille

Vice-présidents : Cyrine Makhlouf, Conseillère municipale à la Ville de Saint-Etienne, et Jean-Patrick Masson, Conseiller municipal de la Ville de Dijon et Vice-président de Dijon Métropole

 

Commission « Economie des Territoires »

Michèle Lutz, Maire de Mulhouse et Anne Vignot, Maire de Besançon, présidente de la Communauté urbaine Grand Besançon Métropole

 

Commission « Education, jeunesse et petite enfance »

Amandine François-Goguillon, Adjointe au Maire de Caen et Pierre Huguet, Adjoint au Maire de Marseille

Vice-présidents : Claire Chagnaud-Forain, Adjointe au Maire de Versailles

 

Commission « Europe »

Magali Altounian, Adjointe au Maire de Nice, et Jeanne Barseghian, Maire de Strasbourg, 1ère Vice-présidente de l’Eurométropole de Strasbourg

Vice-présidents : Benoît Pilet, Adjoint au Maire d’Angers et Vice-président d’Angers Loire Métropole, et Arnaud Ngatcha, Adjoint à la Maire de Paris en charge de l’Europe, des Relations internationales et de la Francophonie

 

Commission « Finances et fiscalité »

François Rebsamen, Maire de Dijon, président de Dijon Métropole et Arnaud Robinet, Maire de Reims  

 

Commission « Fonction publique territoriale »

Isabelle Rastoul, Adjointe au Maire d’Orléans, Vice-présidente d’Orléans Métropole et Emmanuelle Rousset, Adjointe au Maire de Rennes, Vice-présidente de Rennes Métropole

 

Commission « Numérique et innovation »

Bertrand Serp, Adjoint au Maire de Toulouse, Vice-président de Toulouse Métropole et Francky Trichet, Adjoint au Maire de Nantes, Vice-président de Nantes Métropole

 

Commission « Outre-Mer »

Co-présidents : Ericka Bareigts, Maire de Saint-Denis de La Réunion, Maurice Gironcel, Président de la Communauté intercommunale du Nord de La Réunion, Eric Jalton, Président de la Communauté d’agglomération Cap Excellence, Didier Laguerre, Maire de Fort-de-France et Serge Smock, Président de la Communauté d’agglomération Centre Littoral Guyane

 

Commission « Politique de la ville et cohésion sociale »

Michel Bisson, Président de la Communauté d’agglomération Grand Paris Sud et Frédéric Leturque, président de la Communauté urbaine d’Arras  

 

Commission « Santé »

Grégory Doucet, Maire de Lyon, et Emile-Roger Lombertie, Maire de Limoges

 

Commission « Sécurité et tranquillité publique »

David Marti, Président de la Communauté urbaine du Creusot-Montceau, Emilion Esnault, Adjoint au Maire de Toulouse

 

Commission « Solidarités, lutte contre les inégalités et la pauvreté »

Mathieu Klein, Maire de Nancy, président de la Métropole du Grand Nancy et Florence Thibaudeau-Rainot, Adjointe au Maire du Havre.  

 

Commission « Sport »

Roselyne Bienvenu, Vice-présidente d’Angers Loire Métropole et Pierre Rabadan, Adjoint au Maire de Paris

Vice-présidents : Raphaël Blanchard, Adjoint au Maire de Reims et Anne-Marie Heugas, Conseillère municipale de Montreuil 

 

Commission « Stratégies alimentaires territoriales »

Christian Grancher, Vice-président de la communauté urbaine Le Havre Seine Métropole, et Audrey Pulvar, Adjointe à la Maire de Paris

 

Commission « Tourisme »

Jean-Luc Bohl, Vice-président de Metz Métropole et Cécile Helle, Maire d’Avignon

 

Commission « Transition écologique »

Nicolas Mayer-Rossignol, Maire de Rouen et Président de la Métropole Rouen Normandie et Jean-Luc Moudenc, Maire de Toulouse et Président de Toulouse Métropole

Vice-présidentes : Audrey Linkenheld, 1ère Adjointe à la Maire de Lille et Vice-présidente de la Métropole européenne de Lille, et Sandy Vétillart, Adjointe au Maire de Boulogne-Billancourt et Conseillère territoriale de Grand Paris Seine Ouest

 

Commission « Transports et mobilités »

Michaël Delafosse, Maire de Montpellier, président de Montpellier Méditerranée Métropole et François Grosdidier, Maire de Metz, président de l’Eurométropole de Metz

Skip to content