Share

Les commissions du mandat 2020-2026

Commission « Alliance des territoires »

Frédérique Bonnard Le Floc'h, Vice-présidente de Brest Métropole et Louis Nègre, Président délégué de la Métropole Nice Côte d'Azur


Commission « Aménagement urbain, logement et habitat indigne »

Catherine Vautrin, Présidente de la Communauté urbaine du Grand Reims et Mathieu Hanotin, Maire de Saint-Denis, président de Plaine Commune


Commission « Culture »

Olivier Bianchi, Maire de Clermont-Ferrand, président de Clermont Auvergne Métropole et François de Mazières, Maire de Versailles


Commission « Economie circulaire et ESS »

Emeline Baume, Vice-présidente de la Métropole de Lyon et Frédéric Minard, Adjoint au Maire de Roubaix, conseiller métropolitain de la Métropole Européenne de Lille


Commission « Economie des Territoires »

Michèle Lutz, Maire de Mulhouse et Anne Vignot, Maire de Besançon, présidente de la Communauté urbaine Grand Besançon Métropole


Commission « Education,, jeunesse et petite enfance »

Amandine François-Goguillon, Adjointe au Maire de Caen et Pierre Huguet, Adjoint au Maire de Marseille


Commission « Europe »

Magali Altounian, Adjointe au Maire de Nice et Jeanne Barseghian, Maire de Strasbourg


Commission « Finances et fiscalité »

François Rebsamen, Maire de Dijon, président de Dijon Métropole et Arnaud Robinet, Maire de Reims  


Commission « Fonction publique territoriale »

Fabrice Loher, Président de la Communauté d'agglomération de Lorient et Emmanuelle Rousset, Adjointe au Maire de Rennes, Vice-présidente de Rennes Métropole


Commission « Numérique et innovation »

Bertrand Serp, Adjoint au Maire de Toulouse, Vice-président de Toulouse Métropole et Francky Trichet, Adjoint au Maire de Nantes, Vice-président de Nantes Métropole


Commission « Politique de la ville et cohésion sociale »

Michel Bisson, Président de la Communauté d'agglomération Grand Paris Sud et Frédéric Leturque, président de la Communauté urbaine d'Arras  


Commission « Santé »

Grégory Doucet, Maire de Lyon, et Emile-Roger Lombertie, Maire de Limoges


Commission « Sécurité et tranquillité publique »

David Marti, Président de la Communauté urbaine du Creusot-Montceau et Gaël Perdriau, Maire de Saint-Etienne, président de Saint-Etienne Métropole


Commission « Solidarités, lutte contre les inégalités et la pauvreté »

Mathieu Klein, Maire de Nancy, président de la Métropole du Grand Nancy et Florence Thibaudeau-Rainot, Adjointe au Maire du Havre.  


Commission « Sport »

Roselyne Bienvenu, Adjointe au maire d’Angers, vice-présidente d’Angers Loire Métropole et Wilfried Schwartz, Président de Tours Métropole


Commission « Stratégies alimentaires territoriales »

En cours de nomination


Commission « Transition écologique »

Nicolas Mayer-Rossignol, Maire de Rouen, président de la Métropole Rouen Normandie et Jean-Luc Moudenc, Maire de Toulouse, président de Toulouse Métropole


Commission « Transports et mobilités »

Michaël Delafosse, Maire de Montpellier, président de Montpellier Méditerranée Métropole et François Grosdidier, Maire de Metz, président de Metz Métropole